Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Активисты ПЦУ пытались захватить храм УПЦ в Трискинях на Ровенщине

06.11.2023 5 ноября 2023 г. около 17:00 рейдеры попытались захватить Николаевский храм УПЦ в селе Трискини Сарненского района Ровенской области Украины, который облгосадминистрация перерегистрировала в ПЦУ.

Как сообщил СПЖ настоятель храма о. Василий Охримюк, для захвата святыни последователи Думенко привезли группу неизвестных, которые не имеют отношения ни к храму, ни к селу Трискини. Часть нападавших были в нетрезвом состоянии.

Рейдеры срезали замки и вошли в храм. Присутствующие при этом сотрудники полиции на противоправные действия не реагировали и не допускали в церковь прихожан.

Чтобы поддержать захватчиков, на место событий прибыла депутат областного совета Людмила Маринина, но прихожане не пустили ее в храм.

Поздно вечером полицейские все же позволили нескольким прихожанам войти в церковь, но активисты ПЦУ на них набросились и стали выталкивать на улицу. При этом думенковцы пытались применять силу даже к правоохранителям.

Противостояние у храма длились 11 часов. В 4 часа утра рейдеры покинули святыню. По сообщению с места событий, вести с ними переговоры удалось только тогда, когда их вожак протрезвел. Храм опечатали, полиция установила возле него дежурство.

Редакция текста от: 07.11.2023 03:54:29