Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Нижнем Новгороде открыт памятник святителю Гермогену Московскому

06.11.2023 4 ноября 2023 года, в день празднования Казанской иконе Божией Матери и День народного единства, в Нижнем Новгороде на Зеленском съезде напротив Казанской церкви состоялось открытие памятника святителю Гермогену, патриарху Московскому и всея Руси.

Монумент освятил митрополит Нижегородский Георгий.

Памятник изготовлен в подмосковном городе Жуковский на художественном предприятии «Лит Арт» скульпторами Ириной Макаровой и Максимом Батаевым.

Бронзовый монумент сделан в форме киота и представляет из себя фигуру патриарха Гермогена в темнице, в Чудовом монастыре, пишущего грамоту в Нижний Новгород с призывом освободить Русь от поляков. С другой стороны киота изображены руководители народного ополчения Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский, читающие эту грамоту на фоне нижегородского кремля.

Образ арки — это образ темницы Чудова монастыря, где патриарх Гермоген находился в заточении. В монументе присутствует икона Божией Матери «Казанская». Этот чудотворный образ был явлен в 1579 году в городе Казани, где первоначально служил священноиерей Ермолай, будущий патриарх Гермоген. С этой иконой Нижегородское ополчение в 1612 году двинулось освобождать от польских интервентов первопрестольный град Москву.

Также на монументе изображены ангелы, херувимы и серафимы. Венчает композицию православный крест, созданный по образцу с панагии патриарха Гермогена.

Проект памятника был согласован со патриархом Московским и всея Руси Кириллом 30 июля во время его визита в Нижегородскую епархию.

Редакция текста от: 06.11.2023 16:52:08