Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Кирилл освятил храм Сошествия Святого Духа на апостолов в поселке Комарово в Курортном районе Санкт-Петербурга

28.10.2023 28 октября 2023 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл, пребывающий с первосвятительским визитом в Санкт-Петербургской митрополии, совершил чин малого освящения воссозданного храма Сошествия Святого Духа на апостолов в поселке Комарово в Курортном районе города Санкт-Петербурга.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Воскресенский Григорий, управляющий делами Московской Патриархии; протоиерей Сергий Куксевич, секретарь Санкт-Петербургского епархиального управления; протоиерей Михаил Петропавловский, благочинный Курортного округа Санкт-Петербургской епархии, настоятель храма апостолов Петра и Павла в Сестрорецке г. Санкт-Петербурга; протоиерей Алексий Скляров, благочинный Невского округа Санкт-Петербургской епархии, настоятель Николо-Богоявленского морского собора г. Санкт-Петербурга; протоиерей Александр Румянцев, настоятель храма великомученика и целителя Пантелеимона на улице Пестеля г. Санкт-Петербурга.

Храм Сошествия Святого Духа на апостолов был построен в 1905-1906 гг. на пожертвования дачников, проживавших в поселке Келломяки (нынешнее Комарово). Проект храма в стиле русского модерна разработал на безвозмездной основе епархиальный архитектор Николай Никонов. Святодуховская церковь была высотой почти 30 метров и вмещала около 1000 человек. Храм имел 12 главок, по числу апостолов. Самой первой и древней иконой в церкви была икона Божией Матери «Умягчение злых сердец». Храм сгорел в 1917 году. Позже некоторое время в поселке существовала домовая церковь.

В 2011 году группа жителей поселка Комарово выступила с инициативой воссоздания Святодуховской церкви. В архиве г. Миккели (Финляндия) были обнаружены материалы по храму и установлено место его расположения.

В 2012 году был установлен поклонный крест. Концепция воссоздания церкви была разработана архитектором Рафаэлем Даяновым. Храм был выполнен с максимальным приближением к историческому облику, но с учетом современных требований к общественным зданиям. Архитектурные детали и пропорции отдельных объемов восстановлены по архивным фотографиям, а также аналогам зданий архитектора Никонова и другим постройкам того времени. Проектирование и строительство осуществляло Научно-производственное объединение «Наука — строительству».

В 2014 году был освящен временный храм, начата разработка проекта и оформление документов на участок под капитальное строительство. В 2018 году получено разрешение на строительство, был обнаружен сохранившийся фундамент исторической церкви.

В 2022 году состоялось малое освящение возрожденной церкви Сошествия Святого Духа в Комарово. Интересной особенностью является то, что для иконостаса не были написаны новые иконы. Благотворитель прихода в течение долгого времени искал и выкупал из частных коллекций и на аукционах иконы начала XX века — времени строительства исторического храма.

Редакция текста от: 29.10.2023 06:03:01