Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Ирпене чиновники и депутаты во главе с мэром перевели в ПЦУ храм УПЦ

26.10.2023 25 октября 2023 г. в помещении Ирпенского горсовета прошло собрание сторонников ПЦУ, участники которого проголосовали за «переход» в организацию Думенко Троицкого прихода Украинской Православной Церкви. Об этом сообщает корреспондент СПЖ.

В собрании участвовали городской голова Александр Маркушин, его заместители, руководители структурных подразделений и рядовые сотрудники горсовета, депутаты, директора и работники коммунальных предприятий, а также группа священников ПЦУ.

Как сообщил на своем Telegram-канале мэр Ирпеня, участники собрания назначили исполняющим обязанности настоятеля храма клирика ПЦУ Ярослава Ящука.

В актовый зал, где проходило голосование, пропускали только тех, кто при регистрации ставил подпись за переход, поэтому настоящие прихожане и настоятель Троицкого храма на собрание попасть не смогли.

Вход в зал охраняли бойцы местной теробороны и полицейские.

В комментарии СПЖ настоятель прихода иерей Глеб Вовченко рассказал, что перед мероприятием в горсовете верующие провели в храме приходское собрание, на котором уже не впервые подтвердили свою верность Украинской Православной Церкви.

Ранее Троицкая община направляла обращения в защиту своих конституционных прав президенту и главе Киевской облгосадминистрации.

Троицкий храм УПЦ, расположенный в центре Ирпеня, старейший в городе – его построили в 1915 г.

Редакция текста от: 26.10.2023 17:15:31