Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

День прославления мощей святителя Евфимия, патриарха Тырновского, впервые отметила Болгарская Церковь

24.10.2023 22 октября Болгарская Православная Церковь впервые отметила новый праздник - день прославления мощей святителя Евфимия, патриарха Тырновского. Это был последний и самый известный патриарх Второго Болгарского царства, писатель и книжник. Память его почитается 20 января.

Как сообщает болгарский телеканал NOVA, мощи были найдены в 1905 году при раскопках в соборе Бачковского монастыря, где патриарх провёл последние годы. Однако учёные не были уверены в подлинности останков, и их поместили в Национальный церковный историко-археологический музей.

Болгарский Священный Синод официально признал подлинность мощей на своём заседании 3 октября. Перед днём прославления мощи на несколько дней привезли в столицу Болгарии и выставили в храме святой Мариамны. Во время встречи мощей Патриарх Неофит первым поклонился святыне и вложил в раку знаки патриаршего достоинства - драгоценную панагию и крест, а также молитвенные чётки и свой патриарший посох, которые теперь будут храниться вместе с мощами. Как сообщают болгарские СМИ, в храм поклониться святыне пришли тысячи паломников. В субботу мощи были возвращены в Бачковский монастырь, где они теперь будут покоиться.

Главное празднование состоялось 22 октября, когда мощи святителя Евфимия были крестным ходом перенесены в Успенский собор Бачковского монастыря. Торжественное богослужение возглавил митрополит Ловчанский Гавриил. За богослужением вместе с насельниками монастыря молились тысячи паломников, мэр Пловдива и губернатор региона, а также послы православных стран. Перед храмом образовалась огромная очередь из мирян, желающих поклониться святыне, сообщают болгарские СМИ.

Редакция текста от: 25.10.2023 02:36:13