Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Сторонники ПЦУ захватили Успенский храм в селе Васлововцы Черновицкой области

23.10.2023 Сторонники Православной Церкви Украины при поддержке полиции захватили Успенский храм Украинской Православной Церкви в селе Васлововцы Черновицкого района Черновицкой области Украины.

Как сообщает сайт «Православная жизнь» со ссылкой на пресс-службу Черновицко-Буковинской епархии, рейдерская атака произошла 19 октября 2023 года, на 1725-й день круглосуточного молитвенного стояния прихожан за право свободно посещать свою церковь и сохранение православной веры на Буковине.

Участие в захвате храма приняли одетые в камуфляж молодые люди с закрытыми лицами. Они прибыли в Васлововцы на том же автобусе, на котором привозили такую же группу на захват храма в селе Старая Жадова. В епархии предполагают, что «это те же подростки».

«Полиция, выполняя преступный приказ, отгородила верующих Украинской Православной Церкви от рейдеров ПЦУ, а последние, в свою очередь, имели возможность спилить замок, проникнуть в храм и осквернить его», — сказано в сообщении.

После захвата Успенского храма служители ПЦУ совершили в пустой церкви молебен. Отмечается, что «разделить радость долгожданного трофея» прибыл митрополит ПЦУ Даниил (Ковальчук).

Сторонники ПЦУ не могли захватить Успенский храм почти пять лет. За этот период верующим пришлось претерпеть притеснения со стороны районного руководства, травлю детей в школе, оскорбления, издевательства, снятие ворот храма, неоднократные проникновения сторонников ПЦУ на приходскую территорию с инструментами для взлома и т.д.

При этом в Васлововцах уже есть монастырь ПЦУ, и ввиду малочисленной поддержки со стороны местных жителей два культовых сооружения в селе сторонникам этой структуры «точно не нужно».

Община Украинской Православной Церкви продолжает молитвенное стояние возле своей святыни.

Редакция текста от: 23.10.2023 18:19:32