Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялась интронизация предстоятеля Японской Автономной Православной Церкви

22.10.2023 22 октября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, в кафедральном соборе в честь Воскресения Христова в Токио состоялась интронизация новоизбранного предстоятеля Японской Автономной Православной Церкви архиепископа Токийского, Митрополита всей Японии Серафима (Цудзиэ).

По благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла в качестве представителя Русской Православной Церкви, в 1970 году даровавшей Японской Церкви автономию, в торжествах принял участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний.

За Божественной литургией митрополиту Серафиму и митрополиту Антонию сослужили клирики, прибывшие в Токио из всех приходов Японии.

Богослужение совершалось на японском, церковнославянском и английском языках.

На малом входе канцлер Японской Православной Церкви протоиерей Марк Койкэ зачитал постановление Собора Японской Автономной Православной Церкви от 28 сентября 2023 года об избрании архиепископа Сендайского Серафима архиепископом Токийским и митрополитом всей Японии. Митрополит Волоколамский Антоний огласил указ патриарха Московского и всея Руси Кирилла о каноническом утверждении состоявшегося избрания.

После пения Трисвятого митрополит Антоний возгласил: «Божественная благодать, немощная врачующи, оскудевающая восполняющи и промышления всегда творящи о Святых Своих Православных Церквах, посаждает на престоле святаго святителя Японского Николая отца нашего Серафима, высокопреосвященнейшего архиепископа Богоспасаемого града Токио и митрополита всея Японии во имя Отца. Аминь. И Сына. Аминь. И Святаго Духа. Аминь».

При возглашении последних слов и многократном пении «Аксиос» два старейших клирика Японской Православной Церкви — протоиерей Марк Койкэ и протоиерей Павел Ойкава — трижды совершили посаждение митрополита Серафима на архиерейский трон, после чего митрополит Антоний возложил на Владыку две панагии и крест — дары патриарха Кирилла.

По окончании Литургии на амвоне председатель ОВЦС вручил новоизбранному предстоятелю Японской Церкви митрополичью мантию голубого цвета, белый клобук и, по прочтении особой молитвы, жезл.

Затем митрополит Антоний огласил поздравительный адрес патриарха Московского и всея Руси Кирилла и передал в дар владыке Серафиму архиерейское облачение.

В ответном слове митрополит Серафим выразил сердечную благодарность Его Святейшеству за всегдашнее отеческое попечение о Японской Православной Церкви, митрополиту Антонию — за участие в интронизации и содействие, оказываемое Отделом внешних церковных связей, а также особо подчеркнул значимость сохранения единства православных верующих Японии с Матерью-Церковью.

Затем Владыка Серафим принял поздравления от духовенства и прихожан.

По завершении богослужения состоялся праздничный прием.

Редакция текста от: 23.10.2023 17:11:36