Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Газа: от авиаудара пострадала православная церковь св. Порфирия, есть погибшие

20.10.2023 Старейший православный храм в Газецерковь святого Порфирия – был поврежден в результате авиаудара израильской армии поздно вечером 19 октября. В последние дни храм служил убежищем для нескольких сотен палестинцев, лишившихся своих домов – как христиан, так и мусульман.

Снаряд взорвался рядом с храмом, повредив его фасад. В результате взрыва обрушилось стоящее рядом приходское здание, также служившее убежищем для многих людей, передает Greek Reporter.

Вначале сообщалось о как минимум двух погибших, множестве раненых. Более точных данных о числе пострадавших не приводилось, так как часть людей все еще находилась под завалами.

На настоящий момент РИА Новости сообщает о 18 погибших, ссылаясь на телеканал Skai и настоятеля храма, архиепископа Тивериадского Алексия.

Армия обороны Израиля подтвердила, что удар был нанесен ее истребителем «по контрольно-командному пункту, откуда запускались ракеты по Израилю», и что в результате взрыва была «повреждена стена церкви», сообщает Al Jazeera.

Иерусалимский Патриархат опубликовал официальное заявление, в котором осудил израильский авиаудар. «Обстрелы церквей и их учреждений, а также укрытий, которые они предоставляют мирным гражданам, особенно детям и женщинам – это военные преступления, которые нельзя игнорировать», – говорится в документе.

Несмотря на удары по христианским учреждениям, в том числе недавний взрыв в англиканской больнице Аль-Ахли, Иерусалимский патриархат вместе с другими Церквами «продолжит оказывать помощь, поддержку и укрытие нуждающимся, на фоне требований Израиля эвакуировать эти учреждения и давления, оказываемого на Церкви в этом отношении», говорится в заявлении.

Святой Порфирий Газский был епископом города в IV–V веках. Первый посвященный ему храм был возведен в V веке на месте погребения святого. Нынешнее здание церкви было построено крестоносцами в середине XII века.

Редакция текста от: 22.10.2023 16:46:19