Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Предстоятель Русской Церкви возглавил хиротонию архимандрита Пантелеимона (Бердникова) во епископа Бикинского

22.10.2023 22 октября 2023 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцов VII Вселенского Собора (787), патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь, расположенный в Сергиево-Посадском районе Московской области. В этом году отмечается 30-летие возрождения монашеской жизни в обители.

В Никольском соборе патриарх Кирилл возглавил служение Божественной литургии.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Пантелеимона (Бердникова), клирика Хабаровской епархии, во епископа Бикинского, викария Хабаровской епархии.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Григорий; митрополит Каширский Феогност; митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий; митрополит Астраханский и Камызякский Никон; архиепископ Егорьевский Матфей; епископ Ванинский и Переяславский Аристарх; епископ Амурский и Чегдомынский Николай; епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл; духовенство г. Москвы, Покровского Хотькова монастыря, Троице-Сергиевой лавры и Московской духовной академии.

По окончании Литургии патриарх Кирилл напутствовал епископа Бикинского Пантелеимона на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новохиротонисанный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Редакция текста от: 22.10.2023 16:35:07