Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Повче Ровенской области Украины освятили храм, построенный общиной УПЦ вместо отобранного рейдерами

21.10.2023 19 октября 2023 г. в селе Повча Ровенской области освятили новый храм Украинской Православной Церкви в честь апостола Иоанна Богослова. Об этом сообщила пресс-служба Ровенской епархии УПЦ.

Храм построила община УПЦ, у которой сторонники ПЦУ в 2019 г. отобрали древнюю Троицкую церковь. Православные христиане почти четыре года молились в церковном доме.

Чин освящения нового храма возглавил архиепископ Ровенский и Острожский Пимен, ему сослужили секретарь епархии протоиерей Виктор Земляной, настоятель прихода протоиерей Андрей Ступницкий и клирики Дубенского благочиния.

«На освящение храма пришло много повчан – и взрослых, и маленьких, – рассказывает пресс-служба. – Атмосфера в храме была очень возвышенная и радостная. Люди плакали, приветствовали друг друга объятиями и целованием, как на Пасху».

После освящения архиепископ Пимен обратился к верующим со словами благодарности, отметив, что в этот храм они вложили большой труд и любовь.

«Чин освящения церкви напоминает Крещение, потому что это тоже рождение, – сказал владыка. – Ваша община прошла много испытаний: вас изгнали из храма, вы молились в доме, где вам били окна и оскверняли [святыни], фундамент разрушали, но вы не испугались. И правильно, потому что апостол и евангелист Иоанн Богослов учит: "Любовь не имеет страха"».

Архиерей вручил благодарственные грамоты и ордена за заслуги перед Церковью наиболее активным участникам строительства.

Редакция текста от: 21.10.2023 18:24:38