Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Вышла в свет книга, посвященная идее христианского единства в русской мысли XIX–XX веков

19.10.2023 В издательстве «Канон-Плюс» вышла новая книга преподавателя совместной программы Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (ОЦАД) и Высшей школы экономики «Философия и история религии» Елены Бессчетновой «Идея христианского единства в русской мысли XIX–XX веков».

Настоящее издание – это авторский вариант учебника по дисциплинам «История русской философии XIX–XX вв.», «Интеллектуальная история России XIX–XX вв.», «История Православия в России и межконфессиональные отношения», построенного на основе курса лекций, прочитанного в 2020–2022 гг. в НИУ ВШЭ.

Основной целью является освещение историко-политических и философских дискуссий вокруг одной из ключевых идей русской религиозной мысли XIX–XX вв. – идеи христианского единства, сообщает сайт ОЦАД.

Учебник построен в междисциплинарном ключе, в рамках него полно представлен культурный, интеллектуальный и социально-политический контекст эпохи.

Редакция текста от: 19.10.2023 18:20:46