Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Сторонники ПЦУ силой захватили храм УПЦ в Адамовке Хмельницкой области Украины

27.09.2023 24 сентября 2023 г. сторонники ПЦУ силой захватили Покровский храм Украинской Православной Церкви в с. Адамовка Хмельницкой области. Об этом сообщает пресс-служба Хмельницкой епархии УПЦ.

Отмечается, что захват храма произошел, несмотря на то, что община Покровского прихода не принимала решения о переходе в ПЦУ и в связи с действиями рейдеров неоднократно обращалась в Хмельницкую областную администрацию, в полицию и даже к Президенту.

В епархии констатируют, что местные чиновники нарушают законодательные нормы, регламентирующие деятельность религиозных организаций, а также рекомендации Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести (ГЭСС).

«Согласно разъяснениям ГЭСС о порядке действий религиозной общины при смене юрисдикционной подчиненности, в случае, если орган регистрации получает письмо с сообщением, что религиозная община не меняет свою подчиненность, а участие в собрании принимали преимущественно не члены религиозной общины, а местные жители, которые не соответствуют критериям членства религиозной общины, определенным в ее уставе, орган регистрации обращается за дополнительной информацией к заявителю с целью получения подтверждений соблюдения определенных законодательством процедур, в частности соблюдения требований к членству; в связи с получением информации о возможном правонарушении орган регистрации обращается в Национальную полицию Украины с просьбой проверить изложенную в документах информацию», – пишет пресс-служба.

В сообщении отмечается, что «действия неуполномоченных лиц, которые не были членами религиозной общины, но действовали от ее имени, и бездействие отдельных чиновников привели к захвату Свято-Покровского храма с. Адамовка и грубому нарушению прав верующих местной религиозной общины».

В епархии подчеркивают, что «несмотря на захват Свято-Покровского храма сторонниками ПЦУ, религиозная община остается в подчинении Украинской Православной Церкви, будет продолжать богослужебную жизнь в с. Адамовка и защищать свои законные конституционные права в суде».

Как сообщал СПЖ, 2 июля 2023 г. участники фейкового «собрания прихода» в Адамовке проголосовали за перевод Покровского храма УПЦ под юрисдикцию ПЦУ. При этом настоятеля и прихожан храма вытолкали из сельского дома культуры, где проходило голосование. Община сообщила о произошедшем в полицию и в Хмельницкую облгосадминистрацию. Однако чиновники администрации перерегистрировали приход в ПЦУ. В связи с этим верующие снова обратились в полицию, а также просили защиты у президента.

Редакция текста от: 27.09.2023 18:17:31