Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Болгарский Неофит назначил священнослужителей в русскую церковь в Софии

26.09.2023 Патриарх Болгарский и митрополит Софийский Неофит назначил священнослужителей для работы в русской церкви в Софии – патриаршего подворья Русской Православной Церкви в Болгарии – и проинформировал о происходящем патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщает ТАСС.

«Своим распоряжением Патриарх Болгарский Неофит, выполняя свои обязательство Софийского митрополита, в чьей епархии находится храм святителя Николая, лично назначил священников из Софии, которые позаботятся о храме и будут совершать обычные богослужения. Софийская митрополия гарантирует, что никакая часть имущества церкви не будет потеряна или повреждена. Верующие смогут поклоняться и мощам святого Серафима», – говорится в сообщении синода Болгарской Православной Церкви.

Подчеркивается, что действие патриарха Неофита продиктовано заботой о верующих, а все необходимые светские юридические и административные вопросы будут обсуждены на заседании синода БПЦ, запланированном на 3 октября.

«Патриарх Болгарский Неофит проинформировал письмом о предпринятых действиях Патриарха Московского и всея Руси Кирилла», – указано в заявлении.

Патриарх Неофит ждет содействия посольства России в Болгарии в открытии храма и продолжения его работы.

21 сентября Государственное агентство национальной безопасности решило выдворить из страны трех представителей Русской Православной Церкви во главе с настоятелем подворья в Софии архимандритом Вассианом (Змеевым). Ведомство ввело против них ряд мер – высылку, запрет на пребывание в стране и запрет на въезд в Болгарию в течение пяти лет. Было указано, что деятельность этих представителей РПЦ «направлена против национальной безопасности и интересов республики».

Посольство России в Болгарии отмечало, что храм был закрыт из-за физической невозможности продолжать работу после высылки священнослужителей, а «решение о дальнейшей судьбе храма будет принято РПЦ».

Редакция текста от: 27.09.2023 04:46:46