Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Киево-Печерская лавра и Софийский собор внесены в список ЮНЕСКО

08.09.2023 7 сентября на заседании Комитета ЮНЕСКО поддержали инициативу Украины о внесении Киево-Печерской лавры и Софийского собора в Международный список культурных ценностей, находящихся под усиленной защитой, сообщает пресс-служба Министерства культуры Украины.

Соответствующий запрос в Секретариат Гаагской конвенции был подготовлен Министерством обороны Украины. На сайте Министерства культуры и информационной политики говорится о внесении в список большинства объектов из Списка всемирного наследия ЮНЕСКО.

Всего в реестр внесли 20 объектов, за исключением тех, которые находятся на временно оккупированных территориях, а также в исторических центрах Чернигова и Одессы.

Особо отметили внесение в список деревянных церквей карпатского региона, резиденции митрополитов Буковинских и Далматинских (современный Черновицкий Национальный университет), весь комплекс Софии Киевской, комплекс Киево-Печерской лавры.

Также речь идет о дендрологическом парке «Софиевка» и других объектах. На заседании заместитель министра культуры Анастасия Бондарь акцентировала внимание на необходимости совместных усилий, направленных на сохранение исторического и культурного наследия во время полномасштабных боевых действий.

Редакция текста от: 08.09.2023 18:21:55