Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Сторонники ПЦУ силой захватили Троицкий собор УПЦ в Ирклиеве Черкасской области Украины

11.08.2023 10 августа 2023 г. представители ПЦУ с применением насилия захватили Троицкий собор Украинской Православной Церкви в селе Ирклиев Черкасской области. Об этом сообщила пресс-служба Черкасской епархии.

Захват произошел в 3 часа ночи, в период действия комендантского часа. Около 30 приезжих рейдеров – в основном люди в военной форме и священники ПЦУ – молотками, кувалдами и болгарками взломали входную дверь собора и боковой вход в алтарь. Они ворвались в храм, оттеснив небольшую группу дежуривших там клириков и прихожан. У защитников святыни отнимали мобильные телефоны, которыми они вели фото- и видеосъемку. При этом клирик собора протоиерей Иоанн Лавришин получил телесные повреждения.

Пресс-служба епархии отмечает, что Троицкая община, зная о возможном нападении, просила органы власти и правоохранителей Черкасской области защитить собор, но они «проявили открытое бездействие, проигнорировав просьбы». Наряд полиции прибыл на место событий уже после того, как храм был захвачен.

Настоятель прихода архиепископ Золотоношский Иоанн, клирики и прихожане, которые построили Троицкий собор, будут отстаивать свои права в суде.

Редакция текста от: 11.08.2023 17:18:19