Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Протоиерей Владислав Цыпин богословски обосновал поддержку «СВО»

07.08.2023 Зампредседателя церковного суда Москвы, доктор богословия и профессор МДА протоиерей Владислав Цыпин опубликовал на ресурсе Православие.ru богословское обоснование поддержки Русской Церковью войны в Украине. Свой труд священник назвал «Спецоперация в свете христианского учения о войне и мире».

О. Владислав Цыпин считает, что на полях войны «не щадя крови малороссиян и галичан, постхристианский Запад стремится поставить на колени Россию», поскольку США утрачивает «кратковременную гегемонию над миром».

По убеждению священника, Запад поставил своей задачей сокращение населения планеты, и «на службу этой сверхзадачи поставили кровь малороссиян правители Украины… которых трудно заподозрить в искреннем украинобесии».

По мнению о. Владислава, «простодушные малороссияне» защищают свою страну от вторжения РФ, поскольку «доверяют этим клоунам». Из-за этого «на полях сражений продолжают литься потоки человеческой крови».

Богослов РПЦ считает, что «у военной кампании, разворачивающейся в степях Новороссии, присутствует религиозное измерение», которое «необходимо осмыслить происходящее в свете христианского учения о войне и мире».

Стоит ли таким образом осмыслять обстрелы и разрушения Киева и остальной части Украины, Цыпин не уточнил.

Он напомнил, что по поводу отношения Церкви к миру «в сознании многих из нас присутствуют предрассудки на этот счет, вплоть до отождествления евангельского учения с пацифистскими идеями Льва Толстого, которые, как хорошо известно, отвергнуты были Церковью самым радикальным образом». По мнению богослова, отождествлять евангельское учение с пацифизмом нельзя.

Профессор МДА приводит целый ряд фрагментов Ветхого Завета и высказываний святых отцов, призванных доказать, что Церковь якобы одобрительно относится к участию в военных действиях. Увенчал богослов их цитатами из социальной концепции РПЦ: «Церковь…не воспрещает своим чадам участвовать в боевых действиях, если речь идет о защите ближних и восстановлении попранной справедливости».

Богослов назвал Украину «сепаратистским образованием на пространстве единого Русского мира» и «несостоявшимся государством», а украинский язык – «малороссийским или галицийским диалектом».

По убеждению профессора, в 2022 году ВСУ якобы готовили удар в глубь ДНР и ЛНР, а потому «терпение России при виде неслыханных страданий мирных жителей Донбасса» иссякло.

Также Цыпин выразил уверенность, что ядро ВСУ «составляют нацисты, исповедующие расистский сатанизм. Подстрекателями к войне с Россией выступают воинствующие униаты Галиции – предатели Православия – и раскольники из ПЦУ, а также "цэ-эуропейцы" – идолопоклонники радужных западных ценностей».

Редакция текста от: 07.08.2023 05:31:05