Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Одесский митрополит Агафангел прокомментировал разрушение Преображенского собора

24.07.2023 Митрополит Одесский Агафангел (Саввин) в своем обращении к духовенству и верующим епархии назвал ракетный удар по Преображенскому собору «самым страшным событием в новой истории» и выразил надежду, что храм будет отстроен.

Обращение опубликовано в телеграм-канале Одесской епархии.

«С 24 февраля 2022 года началась широкомасштабная военная агрессия России на нашей родной Украине, гибнут люди, льется человеческая кровь, разрушаются города и села, церкви и монастыри. Какова бы ни была цель так называемой позорной "специальной военной операции", она не сможет оправдать убийство и насилие, разруху и вынужденное беженство. Нам до сих пор не понятно: от кого нас хотят освободить? От жизни?» – пишет архиерей.

Он назвал вторжение РФ в Украину «настоящим геноцидом украинского народа».

«Это безумие всех, кто отдает приказы бомбить Украину, убивать наших воинов и наших людей. Мы защищаем свою родную украинскую землю, мы защищаем границы нашего суверенного Независимого Государства. Мы хотим, чтобы нас оставили в покое, дали возможность жить под мирным небом на родной земле», − написал митрополит Агафангел.

По его словам, «не может сегодня страна, считающая себя православной, на словах соблюдать Божий закон и одновременно творить дела зла и тьмы».

Архиерей выразил надежду, что «мы сможем снова отстроить нашу святыню – Спасо-Преображенский собор».

Редакция текста от: 24.07.2023 18:20:18