Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Архиепископ Арцизский Виктор (Быков) после обстрела одесского собора обратился к патриарху Кириллу

23.07.2023 23 июля 2023 года, после ракетного обстрела кафедрального Преображенского собора в Одессе, викарий Одесской епархии УПЦ архиепископ Арцизский Виктор (Быков) обратился к патриарху Московскому Кириллу и всем членам Священного Синода Русской Православной Церкви. Его письмо опубликовано на странице Фейсбук Свято-Ильинского мужского монастыря.

В начале своего обращения к патриарху Кириллу, владыка Виктор напомнил, что «на Соборе Украинской Православной Церкви от 27.05.2022 г. было принято решение, что мы во главе с нашим Предстоятелем УПЦ, выходим полностью из Вашего подчинения» и подчеркнул, что патриарх не единожды в своих проповедях говорит о единстве «Святой Руси», которое он «своим благословением и делами полностью уничтожает».

Владыка также считает, что именно «личным благословением» патриарха «воинство РФ сегодня производит бесчинство и откровенную войну на суверенной территории Украинского Государства».

«По-моему, Вы забыли о том, что, как и в России, и в Украине есть (были) Ваши дети, которых Вы такими и считаете, и, благословили тех, кто сегодня их убивает», – пишет далее владыка.

Он отметил, что к огромному разочарованию, на последнем Архиерейском совещании в Москве, патриарх Кирилл «ни одного слова не сказал о том, что нужно прекратить эту каинову войну, прекратить эти убийства и разрушения мирных городов и сёл, прекратить кровопролитие».

«Ваши епископы и священники освящают и благословляют танки и ракеты, которые бомбят наши мирные города», – напомнил архиерей.

«Сегодня, когда я приехал по окончанию комендантского часа в Спасо- Преображенский Одесский кафедральный собор, увидел, что "благословенная" Вами ракета РФ прилетела прямо в алтарь храма, в святая святых, я понял, что общего с Вашими пониманиями у Украинской Православной Церкви ничего уже давно нет», – считает владыка Виктор.

Он уверен, что патриарх Кирилл «из-за личных амбиций потерял Украинскую Православную Церковь и другие Церкви в странах "святой Руси"».

«Не поворачивается язык назвать Вас "Великим Господином и Отцом", потому что Вы отец, который отдал детей своих на погибель и убийства», – пишет архиепископ.

Владыка подчеркнул, что у верующих УПЦ «любящий отец и Авва», и потребовал «не игнорировать нашего Предстоятеля, Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, который избран Собором УПЦ».

Также владыка попросил патриарха «не дискредитировать нашу Церковь и не уничтожать ее Вашим же благословением».

«На сегодняшний день, ни Вы, ни Ваши представители, такие как митрополит Леонид, ни протоиерей Андрей Новиков, который сбежал из Одесской епархии, под мнимым преследованием СБУ, не делают ничего, чтобы поддержать нас как своих братьев», – говорит владыка.

Более того, он считает, что эти люди «в своих интернет-постах, только порочат имя Святой Церкви, не проявляя никакого уважения к ее Предстоятелю и голосу нашей Украинской Церкви».

«Как можно называть нас верных чад Украинской Православной Церкви, и решение ее Святого Собора, теми, кто "идут на пути раскола?"», − спрашивает архиепископ Виктор и продолжает, что «этот раскол, о котором говорите Вы, и Ваши клирики», озвучивается такими людьми, как митрополит Леонид и протоиерей Андрей Новиков.

«Сегодня Вы и все Ваши послушники делаете все, чтобы УПЦ была уничтожена на территории Украины. Никаких пониманий об икономии в отношении УПЦ не используется», – пишет архиерей.

«В сегодняшний день мы (говорю от лица многих архиереев УПЦ) осуждаем эту безумную агрессию РФ против нашей Независимой страны. Осуждаем варварские захваты наших епархий на Востоке и Юге Украины. Осуждаем репрессии и притеснения, которые творят Ваши органы на временно оккупированых территориях Украины!», – заявил архиерей.

Он потребовал «отстать от нашей Церкви, от наших архиереев и нашего Предстоятеля», подчеркнув, что «у нас свой путь, который избран Собором Украинской Православной Церкви».

«Искренне прошу Вас – остановитесь. Каждая ракета, которая сегодня прилетает на территорию Украины, воспринимается ее жителями как Ваше "благословение" своим чадам», – подытожил викарий Одесской епархии, назвав себя «верным послушником своего Предстоятеля».

Редакция текста от: 23.07.2023 19:16:15