Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Кирилл: Вооруженный конфликт на Украине является отражением глобального столкновения цивилизаций

20.07.2023 19 июля 2023 года, выступая с докладом на пленарном заседании Архиерейского Совещания Русской Православной Церкви, которое открылось в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал о своем видении причин нынешнего вооруженного конфликта на Украине.

Предстоятель Русской Православной Церкви выразил убеждение, что нынешнее вооруженное противостояние «является отражением более глобального столкновения цивилизаций» — «той, которая все больше уходит от Богом заповеданных устоев жизни, и той, которая стремится сохранять их, несмотря на многолетние усилия, предпринимаемые против этого идеологами апостасии».

Патриарх Кирилл констатировал, что «последним удалось вовлечь в это противостояние государственное руководство Украины и тех населяющих ее людей, которые были им обмануты».

«Таким образом, — подчеркнул патриарх, — была спровоцирована междоусобная брань между единокровными и единоверными людьми России и Украины».

«Показательно, — продолжил свою мысль предстоятель, — что, когда костер войны разгорелся, в военных действиях на стороне Украины стало принимать участие большое число иностранных наемников, зачастую поддерживаемых своими государствами, которые явно и недвусмысленно заинтересованы в этой войне и поставляют оружие на Украину и разными другими способами поддерживают конфликт. Другими словами, междоусобная брань, которая была спровоцирована и до сих пор поддерживается из заграничных центров, переросла в международный, фактически мировой вооруженный конфликт».

Патриарх Кирилл с горечью констатировал, что «этот конфликт уже повлек многочисленные жертвы».

«Разрушены, подчас до основания, города, храмы, монашеские обители. Целые территории становятся непригодными для жизни!», — добавил он.

«С глубокой болью воспринимаю происходящее, наипаче страдания и скорби мирных людей, тем более что по обе стороны линии боевых действий находятся, в том числе, и чада единой Русской Православной Церкви», — заключил патриарх Кирилл.

Редакция текста от: 20.07.2023 17:37:35