Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Заповедник «Киево-Печерская лавра» оставит монастырю только помещения для монахов

06.07.2023 Комиссия национального заповедника «Киево-Печерская лавра» опечатает все помещения лавры, кроме тех, которые нужны для «компактного проживания монахов», следует из заявления и.о. директора заповедника Максима Остапенко. Он не уточнил, будут ли опечатаны пещеры, где покоятся мощи святых, сообщает РИА Новости.

В четверг утром адвокат монастыря Никита Чекман сообщил, что представители государственного заповедника «Киево-Печерская лавра» в сопровождении полиции без законных оснований проникли в 70-й корпус лавры. Впоследствии комиссия Минкультуры при содействии полиции опечатала три корпуса лавры. Один из них является резиденцией настоятеля УПЦ митрополита Онуфрия.

«Комиссия национального заповедника «Киево-Печерская лавра» по приему имущества, которое принадлежит государству, сегодня осмотрело три корпуса – это 70, 69 и 71. Мы убедились в их состоянии, убедились в том, что там нет никаких сторонних лиц, что они не используются для проживания или каких-то религиозных нужд. Собственно сейчас они опечатаны и надеемся, что государство со временем примет решение по поводу дальнейшей судьбы этих государственных объектов, каким образом они будут использоваться», – сказал Остапенко на видео, переданном РИА Новости очевидцами.

«Комиссия будет сейчас работать до тех пор, пока есть объекты, которые не задействованы для компактного проживания монахов, потому что монахи продолжают все свои религиозные действия и присматривают за мощами святых в пещерах. То есть все эти вещи на них никак не влияют, но есть большое количество технических помещений, хозяйственных помещений, торговых помещений, как рядом с нами, это магазин, отели, которые фактически являются просто прибыльным бизнесом некоторых церковных олигархов. Поэтому я надеюсь, что после того, как государство определит их целевое назначение по факту, дальше будет определено их дальнейшее использование», – заключил Остапенко.

Ранее адвокат Никита Чекман, представляющий интересы монастыря, опубликовал указ Министерства культуры Украины, в котором говорилось, что ведомство создало комиссию по опечатыванию помещений Киево-Печерской лавры и призвало монахов УПЦ освободить пять корпусов до 4 июля. В УПЦ заявили, что требование Минкультуры незаконно, поскольку одностороннее расторжение заповедником договора аренды помещений лавры обжалуется в судебном порядке и решение судом еще не принято. Во вторник и среду верующие УПЦ помешали комиссии опечатать несколько корпусов лавры.

Редакция текста от: 06.07.2023 17:50:45