Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Сретенском монастыре издан современный комментарий к книге Псалмов

25.06.2023 В Издательстве Сретенского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы вышел в свет современный комментарий к книге Псалмов.

Авторы книги — иеромонах Ириней (Пиковский) и иерей Назарий Эйвазов — использовали труды не только авторитетных экзегетов древности, но и современных ученых. В работе анализируются отличия между древнееврейским и греческим текстами, прослеживаются параллели между псалмами и древней ближневосточной литературой.

Экзегетический анализ каждого псалма состоит из введения, основной части и выводов. Во введении приводятся гипотезы в отношении авторства, датировки, жанра и композиции псалма. В основной части идет последовательное толкование всех стихов с акцентом на ключевые термины, метафоры и фигуры речи. В выводах описываются дополнительные смыслы каждого псалма, а также рассматривается его место в православной литургической традиции.

Книга рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви.

Псалтирь : книга жизни. Комментарий к тексту Синодальной Библии / иеромонах Ириней (Пиковский), иерей Назарий Эйвазов. — М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2023. — 960 с.

Редакция текста от: 25.06.2023 16:22:37