Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

По мере завоевания Украины будем забирать епархии УПЦ, заявил митрополит Клинский Леонид (Горбачев)

21.06.2023 РПЦ должна аннексировать епархии Украинской Православной Церкви на завоеванных армией РФ территориях Украины, – заявил в интервью российскому ресурсу «Украина.ру» экзарх Африки митрополит Клинский Леонид (Горбачев).

«По мере освобождения территории Украины от нацистского режима, нужно принимать соответствующие епархии, рассмотреть вопрос о целесообразности их разделения или, наоборот, объединения и прямого подчинения патриарху Московскому и всея Руси. Иного решения я не вижу», – сказал иерарх РПЦ.

Он убежден, что «другого выхода нет», поскольку «никакой Феофании быть и в помине не должно – это прямые предпосылки к расколу».

Он обвинил священноначалие УПЦ в «сепаратизме», почва которого «зрела под различными соусами». «Когда представилась такая возможность выйти из-под крыла Москвы – они это сделали», – говорит Горбачев.

В ходе интервью журналист утверждает, что в РПЦ называют митрополита Леонида «церковным Пригожиным», на что сам иерарх говорит, что с таким определением не согласен, поскольку считает себя просто «сторонником справедливости».

Редакция текста от: 21.06.2023 18:32:56