Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Сербской Церкви впервые отметили день памяти святых мучеников Зворницко-Тузланских

13.06.2023 День памяти священномучеников 36 иереев и преподобномучеников двух монахов Зворницко-Тузланских впервые отметили в Сербской Церкви 8 июня. Решение о канонизации мучеников, пострадавших за веру в регионе Зворнике во время Второй мировой войны, принял Священный Синод Сербской Церкви в прошлом году.

Главные торжества прошли в Зворницко-Тузланской епархии. Праздничную литургию в соборе Рождества Пресвятой Богородицы в Биелине возглавил епископ Зворницко-Тузланский Фотий, сообщает Global Orthodox со ссылкой на сайт Сербской Церкви.

Обратившись к верующим после Литургии, епископ Фотий рассказал о том, как память о новомучениках помогает сербам сохранить православную веру в наши дни. "На протяжении XX века сербский народ преследовали, убивали и распинали по-разному, но Бог сильнее всех земных империй. Сегодняшний праздник - это победа сербского народа, Сербской Церкви, победа жертв над истязавшими их врагами. Судьба их неизвестна, но наш народ и наши мученики теперь канонизированы, и мы уже не поминаем их, а молимся им как святым", - сказал архипастырь.

Помимо священников и диаконов Зворницко-Тузланской епархии, епископу Фотию сослужил клирик Рашко-Призренской епархии, архимандрит Михайло, настоятель монастыря Святых Архангелов в Призрене. На малом входе из алтаря вынесли икону Святых мучеников Зворник-Тузланских и поставили её ​​в центральной части храма для поклонения.

Зворницко-Тузланская епархия расположена на северо-востоке Боснии. В годы Второй мировой войны епархию постигли тяжёлые испытания. Оказавшись на территории Независимого Государства Хорватия, она в полной мере испытала на себе террор усташей, осуществлявших геноцид православного населения. Мученическую кончину приняли многие священнослужителей, пострадали десятки храмов, подверглись уничтожению церковные архивы и библиотеки. Из 79 священников, которыми располагала епархия до начала Второй мировой войны, к 1945 году 56 было убито. В то же время на Церковь обрушился террор коммунистов, который продолжился и после окончания войны.

Редакция текста от: 18.06.2023 23:06:16