Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Кирилл совершил освящение Благовещенского храма в Тюмени

12.06.2023 11 июня 2023 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, патриарх Московский и всея Руси Кирилл в рамках визита в Тобольскую митрополию совершил чин великого освящения храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Тюмени и возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

У входа в храм Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий и учащиеся Православной гимназии г. Тюмени.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий; митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел; архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай; епископ Ишимский и Аромашевский Тихон; епископ Ялуторовский Серапион, викарий Тобольской епархии; архимандрит Зосима (Горшунов), наместник Свято-Троицкого монастыря г. Тюмени; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; протоиерей Андрей Сбитнев, благочинный Тюменского церковного округа, настоятель храма Всех святых г. Тюмени; протоиерей Петр Егоров, благочинный Знаменского кафедрального собора г. Тюмени; духовенство Тобольской митрополии.

Строительство Благовещенского собора г. Тюмени началось по указу Петра I в 1700 году, осуществлялось за казенный счет под руководством святителя Филофея (Лещинского), митрополита Тобольского и Сибирского, и было завершено в 1704 году.

Собор располагался на высоком берегу Туры над государственной казной напротив здания Городской думы (сейчас краеведческого музея), являлся украшением Тюмени и был ее духовным символом.

В 1932 году собор был закрыт, в его здании организован антирелигиозный музей, а 13 июня того же года он был взорван. По некоторым источникам, несколько прихожан, вставших на защиту собора, были взорваны вместе с ним.

В 1997 году началась работа по восстановлению Благовещенского собора. В 2001 году воссоздан приход в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

По причине невозможности восстановления храма на прежнем месте — в момент взрыва произошло обрушение части фундамента храма, располагавшегося на высоком берегу реки Туры, — было решено восстанавливать собор на новом месте.

В 2004 году по благословению патриарха Алексия II и архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия началось восстановление Благовещенского храма в сквере Депутатов г. Тюмени.

Редакция текста от: 13.06.2023 19:22:57