Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Предстоятель Русской Церкви совершил освящение Вознесенского храма в Тобольске

10.06.2023 10 июня 2023 года, в день отдания праздника Пятидесятницы, патриарх Московский и всея Руси Кирилл в рамках визита в Тобольскую митрополию совершил чин великого освящения храма Вознесения Господня в Тобольске и возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий; епископ Ишимский и Аромашевский Тихон; епископ Ялуторовский Серапион, викарий Тобольской епархии; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; игумен Серафим (Краснов), наместник Знаменского Абалакского мужского монастыря; духовенство Тобольской митрополии.

Храм Вознесения Господня в 10-м микрорайоне на окраине Тобольска был заложен в 2000 году. Место строительства будущего храма освятил архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий.

В 2006 году был сформирован попечительский совет, создан благотворительный фонд, отведена земля под строительство, разработан и утвержден проект храма. В 2010 году архиепископом Димитрием была достигнута договоренность с руководством компании «Сибур» о финансировании строительства.

Возведение храма началось в 2011 году. Проект был разработан НППО «СибСпецСтройРеставрация» под руководством члена Союза архитекторов России Владимира Силантьева. Частными благотворителями выступили Д.В. Конов и М.Ю. Карисалов.

В апреле 2012 года был освящен фундамент строящегося храма.

Строительство велось при поддержке губернаторов С.С. Собянина, В.В. Якушева и А.В. Моора, а также правительства Тюменской области.

Особенностью храма является уникальная система теплоснабжения: для отопления установлены тепловые насосы с геотермальными зондами, которые осуществляют забор тепла из глубин земли, нагревают до шестидесяти градусов и распределяют его по всей системе отопления. Вместимость храма — 650 человек.

Строительство храма Вознесения Господня было завершено в марте 2022 года.

Редакция текста от: 10.06.2023 17:58:09