Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Одесский архиерей освятил храм в честь великомученика Георгия в Долинском

24.05.2023 23 мая 2023 г. в селе Долинское Одесской области состоялось освящение храма Украинской Православной Церкви в честь святого великомученика Георгия Победоносца. Об этом сообщила пресс-служба Одесской епархии.

Чин освящения совершил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел (Саввин) в сослужении архиепископа Болградского Сергия и духовенства Ренийского благочиния. При освящении престола архиерей вложил под него часть святых мощей.

Храм святого Георгия Победоносца в этом молдавском селе был с давних времен, однако в 1982 г. по решению властей его снесли. Как рассказал настоятель прихода протоиерей Михаил Карачебан, судьба разрушителей святыни была трагична: почти все они ушли из жизни в течение года. Председатель сельсовета, который подписал распоряжение о сносе церкви, сошел с ума и умер в момент совершения в отстроенном храме первого богослужения. Тракторист, пытавшийся сорвать тросом с купола крест, через неделю после этого лишился руки. Впоследствии он покаялся и был пономарем в сельском приходе.

Под руководством отца Михаила, назначенного настоятелем в 2000 г., долинская община построила храм заново. Во время богослужения в освященной церкви митрополит Агафангел наградил священника митрой.

Редакция текста от: 24.05.2023 17:41:54