Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Православный собор, построенный по образу Софии Константинопольской, освятили в Варшаве

16.05.2023 Чин великого освящения нового кафедрального собора Святой Софии Премудрости Божией совершил 14 мая в польской столице митрополит Варшавский Савва. Это первый более чем за сто лет построенный в Варшаве православный храм, реплика всемирно известного константинопольского собора Святой Софии, сообщает «Православная жизнь» со ссылкой на orthodox.pl.

Величественный собор создавался как памятник и дань уважения жертвам депортаций и концлагерей: Катыни, Медного, Талергофа, Освенцима, Дахау, Гросс-Розена, Равенсбрюка, Маутхаузена; разрушения православных церквей на Холмщине и Подляшье, Сентябрьской кампании (вторжения нацистской Германии в Польшу в сентябре 1939 года), Варшавского восстания, операции "Висла" (выселения украинского населения из юго-восточных регионов Польши на северные и западные территории, ранее входившие в состав Германии, в 1947 году), а также замученных в 1944 году детей из православного приюта в варшавском районе Воля. «Стены этого храма навсегда останутся свидетелями тех, кто не раз проливал кровь за верность православию и любовь к родному краю», − отмечается на сайте.

Торжественные службы в стенах собора Святой Софии возглавил митрополит Савва в сослужении всех архиереев и духовенства из всех епархий Польской Православной Церкви.

«Возрадуемся и будем благодарны Богу за этот день», − сказал в своем приветственном слове митрополит Савва, отметивший, что «двери этого храма открыты для каждого, кто переступает его порог с верой, надеждой и любовью, ища у Бога поддержки и утешения в каждодневном несении жизненного креста». Затем был совершен чин великого освящения собора Святой Софии.

Песнопения торжественных богослужений исполнили шесть варшавских хоров, а также хор проживающих в Польше верующих дохалкидонской Эфиопской Церкви. Песнопения прозвучали на церковнославянском, польском, греческом, грузинском, амхарском, арамейском и английском языках.

В торжествах приняли участие представители власти, дипломатического корпуса, Римско-Католической Церкви, а также множество паломников из разных городов Польши.

«В этот памятный день варшавский храм, несмотря на свои размеры, не смог вместить всех желающих», − говорится в сообщении Польской Церкви.

По решению Архиерейского собора, освящением храма Святой Софии в Варшаве открылись празднования 100-летия получения Польской Православной Церковью автокефалии.

Редакция текста от: 16.05.2023 18:18:29