Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Вольном Днепропетровской области сельский сход «перевел» в ПЦУ приход УПЦ

15.05.2023 14 мая 2023 г. в селе Вольное Криворожского района Днепропетровской области на собрании местных жителей у Дома культуры было «принято решение» о переводе в ПЦУ прихода Украинской Православной Церкви в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона. Об этом сообщает пресс-служба Криворожской епархии УПЦ.

Мероприятие, которое представили как «собрание прихода», инициировал запрещенный в служении бывший клирик УПЦ Максим Крылач. В нем также участвовал еще один экс-священнослужитель Криворожской епархии Сергей Коваленко. Возглавила сход местная журналистка Светлана Романенко. Кроме жителей Вольного, на собрании голосовали представители соседних сел Радионовка и Лозуватка.

Пресс-служба епархии подчеркивает, что верующие УПЦ в мероприятии не участвовали. Накануне церковная община письменно предупредила местные органы власти и полицию о незаконности запланированного собрания. Ранее на настоящем приходском собрании члены общины подтвердили свою верность Украинской Православной Церкви и Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию.

«Учитывая то, что обсуждение вопроса о смене юрисдикции прихода проходило без присутствия настоятеля храма протоиерея Максима Омельченко и членов существующей религиозной общины гражданами, которые не только не являются членами религиозной общины, но и некоторые из них даже не жители населенного пункта, где расположен храм, подобное мероприятие может рассматриваться как проявление прямого нарушения Закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях" и во время военного положения считаться направленным на дестабилизацию ситуации в Криворожском районе и на разжигание межрелигиозной розни на территории Криворожья», – отметили в епархии.

Редакция текста от: 15.05.2023 18:03:15