Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций заверил ВСЦ, что в Украине «нет религиозных преследований»

13.05.2023 11 мая 2023 года во время встречи членов Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО) с делегацией Всемирного Совета Церквей (ВСЦ) в Киеве глава ВСЦиРО епископ Вячеслав Горпинчук заверил ВСЦ, что в Украине нет религиозных преследований, сообщает пресс-служба ВСЦиРО.

«В Украине почитается свобода вероисповедания и нет преследований по религиозному признаку во время войны. Зато крайне опасным остается положение верующих на украинских территориях, оккупированных Россией в результате вооруженной агрессии. Террор гражданского населения, особенно религиозных деятелей, является обычной тактикой запугивания и подчинения российской оккупационной власти. Мы надеемся, что голос ВСЦ также будет звучать в мире в защиту верующих, которые ежедневно страдают из-за присутствия российских оккупантов на украинской земле», – подчеркнул Вячеслав Горпинчук.

Члены ВСЦиРО «поблагодарили ВСЦ за поддержку Украины, в том числе в противодействии российской пропаганде, которая искажает факты и оправдывает жестокую войну России против украинского гражданского населения».

Напомним, делегация ВСЦ находится с визитом в Украине с 10 по 13 мая. Кроме встречи с членами ВСЦиРО иностранные религиозные деятели провели отдельные встречи с представителями УПЦ и ПЦУ.

Редакция текста от: 13.05.2023 18:11:28