Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Митинцах Хмельницкого района Украины рейдеры ПЦУ попытались захватить храм

07.05.2023 6 мая 2023 года рейдеры ПЦУ попытались захватить Свято-Николаевский храм УПЦ в селе Митинцы Хмельницкого района Украины.

Видео опубликовали в telegram-канале Хмельницкой епархии.

Как сообщают очевидцы, рейдеры, сорвав замок на воротах, ворвались на территорию храма, где в это время верные УПЦ молились. Агрессивно настроенные захватчики начали оскорблять верующих религиозной общины нецензурной бранью и демонстрировать злобное поведение.

В это время десятилетний сын настоятеля храма звонил в колокол. Один из нападавших с ножом подбежал к ребенку, выхватил из рук шнур и перерезал его, чтобы звон перестал раздаваться. Такие действия содержат признаки уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 180 УК Украины (Препятствование совершению религиозного обряда).

На территории храма была полиция. В местном клубе прошли территориальные сборы по переходу в ПЦУ. Верующие УПЦ в Митинцах подтвердили верность УПЦ и митрополиту Онуфрию.

Редакция текста от: 07.05.2023 17:26:34