Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Македонская Православная Церковь канонизировала праведного Иоакима Крчовского

04.05.2022

Прав. Иоаким Крчовский, учитель и просветитель. Македонская икона (2022 г.)
Прав. Иоаким Крчовский, учитель и просветитель. Македонская икона (2022 г.)
По инициативе Куманово-Осоговской митрополии Македонская Православная Церковь - Охридская Архиепископия приняла решение о причислении к лику святых Иоакима Крчовского. Торжественное прославление запланировано на 21 и 22 мая 2022 года в Свято-Иоакимо-Осоговском монастыре в г. Кри́ва-Па́ланка. Подвижник будет прославлен как святой праведный Иоаким Крчовский, учитель и просветитель.

Торжественному акту прославления будет предшествовать работа специальной церковной комиссии, которая должна обеспечить составление службы святому и написание его иконы, определить состояние его мощей, назначить дату его памяти в календаре, а также собрать биографические материалы и свидетельствы о чудесах, совершавшихся по молитвам к святому, на основе которых будет составлено его житие.

Священник (игумен) и учитель Иоаким Крчовский (1750 - 1820) считается одним из первых македонских просветителей. Точной информации о месте его рождения нет, но по некоторым историческим источникам он происходил из Ки́чево-Осломея. За три года до своей кончины он принял монашество.

Редакция текста от: 22.04.2023 14:13:57