Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Хмельницком рейдеры ПЦУ захватили Свято-Георгиевский храм

11.04.2023 10 апреля 2023 г. в городе Хмельницкий сторонники ПЦУ захватили Свято-Георгиевский храм Украинской Православной Церкви и находящийся рядом Духовный центр. Об этом сообщает пресс-служба Хмельницкой епархии.

Около 16 часов группа рейдеров, одетых в основном в спортивную форму, проникла на территорию храма. Не справившись с центральной дверью церкви, штурмовики взломали боковую дверь и вошли внутрь через пономарку и алтарь.

После этого захватчики во главе с депутатом областного совета Юрием Смалем и депутатом горсовета Виталием Пидгайчуком провели собрание, на котором проголосовали за передачу храма ПЦУ. Пресс-служба епархии отмечает, что в собрании участвовали люди, не имеющие отношения к Свято-Георгиевской общине УПЦ, и все они были заранее зарегистрированы для голосования. При этом прихожан церкви, которые пришли на запланированное Соборование, даже не впустили на храмовую территорию.

Священнослужители и верующие УПЦ обратились в правоохранительные органы.

Редакция текста от: 11.04.2023 18:00:02