Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Новый монастырь открыт в Подмосковье

04.04.2023 В Павлово-Посадском районе объявлено об открытии Никитского женского монастыря в деревне Бывалино у реки Дроздны. Он стал 46-м монастырем в Подмосковье. На литургии в субботу, 1 апреля, в честь праздника Похвалы Божией Матери епископ Балашихинский Николай совершил поставление в сан игумении с возложением наперсного креста монахини Капитолины (Филиппенко), назначенной решением Священного Синода 29 декабря 2022 года игуменией обители, сообщает сайт Балашихинской епархии. На службе с сестрами и прихожанами молились игумении московского Зачатьевского монастыря и подмосковного каширского Никитского монастыря.

Обитель в Бывалино создана при храме великомученика Никиты Готфского, основанном в 1717 году. В 90-х годах ХХ века его стали восстанавливать. Возглавлял приход игумен Амвросий (Шевчук), почивший в 2016-м на 52 году жизни. Он же создал приют «Никита», который существует до сих пор, ныне в статусе негосударственного учреждения социального обслуживания «Детский корпус «Никита». В приходе сложилась группа желающих монашеской жизни, причем большинство из них с высшим образованием. Монахиня Капитолина училась в Российском государственном социальном университете. Старший священник Андрей Филиппенко - выпускник МГТУ имени Баумана и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Прихожане проводят социальную работу в десятках населенных пунктов. Здесь занимаются творчеством и спортом. В числе последних новостей на сайте прихода: посещение воспитанниками корпуса «Никита» и учащимися воскресной школы спектакля «Нильс и дикие гуси» в театре Российской армии, устройство праздника в детском саду в соседней деревне, посещение прихожан с праздничными подарками. Действует конно-спортивный клуб «Готфы». Ежегодно на прихрамовой территории проводится Международный фестиваль кузнечного искусства, который устраивает Союз кузнецов России.

Страница Никитского Бывалинского монастыря в соцсети ВКонтакте информирует о богослужениях и социальной деятельности и собрала уже около двух тысяч подписчиков.

В 1999 году был причислен к лику святых праведный Василий Грязнов - один из основателей в XIX веке Павлово-Посадской мануфактуры, которая до сих пор выпускает расписные платки. Мощи Василия Грязнова находятся в мужском Покровском Васильевском монастыре в Павловском Посаде.

В Русской Православной Церкви насчитывается порядка 600 монастырей. После Московской области наибольшее количество обителей во Владимирской области – 33; в Ярославской – 24.

Редакция текста от: 04.04.2023 18:01:15