Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Предстоятель Русской Церкви освятил храм Преображения Господня в Коммунарке г. Москвы

02.04.2023 2 апреля 2023 года, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Преображения Господня в поселке Коммунарка (Ильинское благочиние викариатства Новых территорий Московской епархии).

Были освящены два престола: верхний — в честь Преображения Господня, нижний — в честь праздника Собора Иоанна Предтечи. Затем Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в новоосвященном храме

Его Святейшеству сослужили: митрополит Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального монастыря; епископ Павлово-Посадский Силуан, заместитель управляющего делами Московской Патриархии, управляющий викариатством Новых территорий г. Москвы; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; протоиерей Николай Степанычев, благочинный Новотроицкого округа, настоятель храма Троицы Живоначальной в Троицке г. Москвы; протоиерей Иоанн Цьока, настоятель храма Преображения Господня в Коммунарке; иеромонах Ермоген (Бурыгин), и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; духовенство г. Москвы.

Новый храм в честь Преображения Господня, расположенный в самом центре поселка Коммунарка, был построен в 2010-2019 гг. в рамках Программы строительства православных храмов в российской столице. Вместимость храма — 600 человек. В архитектуре храма воплощен синтез мотивов древнерусской Владимирско-Суздальской архитектуры и стилистики шатровых храмов более поздней Петровской эпохи.

В храме пребывают особо чтимые иконы Божией Матери: «Неупиваемая Чаша», «Всецарица», «Скоропослушница».

Поселок Коммунарка находится в 4 км от МКАД по Калужскому шоссе. Поселок возник на месте одноименного совхоза, организованного в 1925 году по инициативе Ф.Э. Дзержинского. Совхоз являлся одним из крупнейших сельхозпредприятий бывшего СССР. В 1943 году в непосредственной близости от совхоза на территории бывшей дачи наркома НКВД Г.Г. Ягоды был организован секретный расстрельный полигон НКВД, где были расстреляны, по разным оценкам, от 10 до 14 тысяч человек.

В поселке находится Московский многопрофильный клинический центр «Коммунарка». В 2020 году центр одним из первых был перепрофилирован для работы с пациентами с новой коронавирусной инфекцией. Это самая известная, самая современная и одна из крупнейших коронавирусных клиник страны. В период распространения инфекции и весеннего пика пандемии врачи Центра получили уникальный практический опыт оказания медицинской помощи пациентам. Они непосредственно участвовали в формировании протоколов и рекомендаций по лечению коронавирусной инфекции. Священнослужители храма окормляют больницу, посещая болящих и преподавая им необходимые Таинства.

Редакция текста от: 02.04.2023 18:24:17