Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обвинение запросило 60 дней ареста и ношение браслета для наместника Киево-Печерской лавры

01.04.2023 Прокуратура просит для митрополита Павла (Лебедя) 60 дней домашнего ареста и ношения браслета, а также запрет соцсетей для того чтобы владыка не записывал обращения к верующим, сообщает Новини Еспресо.TV.

Прокурор зачитал текст подозрения настоятелю Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу, которому сегодня избирают меру пресечения в Шевченковском суде Киева, сообщает СПЖ.

«Следствие установило, что начиная с 24 февраля 2022 года после полномасштабной агрессии РФ Петр Лебедь (митрополит Павел) решил оправдывать агрессию РФ, будучи наместником Киево-Печерской лавры, путем общения с прихожанами монастыря», – заявил прокурор.

После чего прокурор сослался на телефонный разговор митрополита Павла с некой Тамарой Федюк, в котором владыка Павел якобы также «оправдывал агрессию РФ».

Прокурор добавил, что все разговоры митрополита Павла прошли лингвистическую экспертизу в Минюсте, которая подтверждает «оправдание вооруженной агрессии РФ против Украины, начатой в 2014 году».

Прокурор требует избрать меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного браслета. А также запретить наместнику «записывать видео с публичным обращением к гражданам Украины и публиковать их в социальных сетях и интернете».

Редакция текста от: 02.04.2023 07:37:52