Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Кирилл совершил освящение храма на территории СИЗО № 1 «Матросская тишина» в Москве

15.03.2023 14 марта 2023 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Федеральное казенное учреждение «Следственный изолятор № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по г. Москве» («Матросская тишина»).

Патриарх Кирилл совершил чин малого освящения воссозданного на территории СИЗО-1 храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Храм находится в ведении Комиссии по социальному служению в местах лишения свободы при Епархиальном совете г. Москвы.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; епископ Раменский Иринарх; иерей Кирилл Марковский, и.о. куратора тюремных храмов УФСИН России по г. Москве (с обязанностями благочинного), помощник начальника УФСИН России по г. Москве по организации работы с верующими; протоиерей Сергий Киселев, старший священник храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве; столичное духовенство.

В 1771 году на месте расположения ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве (неофициальное наименование «Матросская тишина») Екатериной II был основан смирительный дом для «предерзостных», который находился в ведении Общества презрения. 17 декабря 1850 года в смирительном доме была освящена тюремная церковь «Всех скорбящих». В 1870 году смирительный дом был переименован в Московскую исправительную тюрьму, которая была устроена на 300 мужчин и 150 женщин. После 1917 года тюрьма была разорена, затем вновь восстановлена и расширена. В 1920 году 395 заключенных тюрьмы обратились с письменным ходатайством о разрешении молиться в тюремной церкви вместе со священником хотя бы один раз в неделю. Просьба была оставлена без удовлетворения. Впоследствии тюремная церковь была полностью разрушена.

Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве возведен в рамках Программы строительства православных храмов в Москве. Строительство храма было начато в августе 2018 года.

16 ноября 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание храма.

26 марта 2020 года было получено разрешение на ввод храма в эксплуатацию. В октябре 2021 года были завершены работы по росписи алтарной части храма.

В январе 2022 года в цокольном этаже храма оборудован Религиозно-исторический центр «Вечная память за веру Христову во узах пострадавшим», в котором будут проводиться духовно-просветительские мероприятия для осужденных отряда по хозяйственному обслуживанию учреждения, а также сотрудников СИЗО.

В сентябре 2022 года завершены работы по благоустройству прихрамовой территории.

Храм спроектирован в классическом стиле с соблюдением традиций храмовой архитектуры. Высота храма 21 м, общая площадь 349 кв. м, вместимость 150 человек. На алтарной апсиде размещена икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Храм соединен с режимным корпусом проходным коридором, по которому подозреваемые и обвиняемые будут сопровождаться в храм на богослужения. Божественная литургия будет совершаться в храме два раза в неделю.

В ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве содержится около 1700 подозреваемых, обвиняемых и осужденных. На территории учреждения располагается многопрофильная соматическая больница для лечения подозреваемых, обвиняемых и осужденных с терапевтическим, хирургическим, туберкулезным и инфекционным отделениями. Также учреждение выполняет функции межрегионального транзитного пункта. В СИЗО-1 несут службу более 450 сотрудников и работников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

В следственном изоляторе действуют два домовых храма: Воздвижения Креста Господня, расположенный в туберкулезном режимном корпусе, вместимостью 20 человек (освящен в 2001 году) и великомученицы Анастасии Узорешительницы, расположенный в первом режимном корпусе, вместимостью 15 человек (освящен в 2010 году). Божественная литургия в храмах совершается еженедельно. По окончании богослужений в храм последовательно приводят еще несколько групп следственно-арестованных. Также по графику священнослужители совершают обход камер больничных и режимных корпусов следственного изолятора, из которых не осуществляется вывод в домовые храмы.

В помещении общежития осужденных отряда по хозяйственному обслуживанию СИЗО-1 действует духовный центр, в котором еженедельно по воскресным дням проходят занятия воскресной школы. В занятиях для осужденных, помимо священнослужителей, принимают участие студенты Сретенской духовной академии.

Духовное окормление подследственных и осужденных, а также сотрудников следственного изолятора совершает 21 клирик Московской епархии. В организации духовного окормления священнослужителям оказывают помощь добровольцы общества милосердия в тюрьмах «Вера, Надежда, Любовь», возглавляемого Н.Л. Высоцкой, одной из главных инициаторов строительства храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в СИЗО-1.

Редакция текста от: 15.03.2023 17:29:29