Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Скончался протоиерей Борис Глебов, почетный клирик Санкт-Петербургской епархии

01.03.2023 28 февраля 2023 года, на 87-м году жизни, после тяжелой, продолжительной болезни отошел ко Господу почетный клирик Спасо-Преображенского собора города Санкт-Петербурга протоиерей Борис Глебов.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий выразил соболезнование в связи с кончиной священника.

«Ушел в путь всея земли один из самых известных и уважаемых клириков Санкт-Петербургской епархии — протоиерей Борис Глебов, который более 60 лет ревностно совершал служение Церкви Христовой, — сказано в обращении. — Новопреставленный родился в Ленинграде за несколько лет до начала войны, и всю жизнь с особым чувством относился к родному городу — его святыням и храмам, истории и богослужебным традициям».

«Детство отца Бориса выпало на тяжелое время блокады и послевоенной разрухи. Уже тогда он принял решение посвятить себя Богу, вдохновляясь примером святых угодников и исповедников православной веры, с которыми имел личное общение. Почивший священнослужитель трудился под омофором известных архипастырей северной столицы, в том числе митрополита Никодима (Ротова), исполнял ответственные послушания епархиального секретаря, настоятеля и ктитора любимых петербуржцами храмов, отдавая силы и таланты делу Божиему», — отметил правящий архиерей.

«Важное место в его жизни занимал Спасо-Преображенский собор, в котором он многие годы был председателем приходского совета и всемерно заботился об этой святыне. Для многих священнослужителей почивший стал духовным наставником и учителем в том, как нужно относиться к богослужению, явил добрый пример отношения к своим обязанностям», — сказано в соболезновании.

Митрополит Варсонофий совершит отпевание почившего в Спасо-Преображенском соборе 2 марта. Начало в 11.00.

Редакция текста от: 01.03.2023 17:34:57