Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Архимандрит Тихик Врионис избран митрополитом Пафским

27.02.2023 Архимандрит Тихик (Врионис) избран на пост митрополита Пафского, который является вторым в иерархии священнослужителей Кипрской Православной Церкви. Судьбу нового иерарха определило голосование среди членов Священного Синода, состоявшееся 23 февраля, сообщает ТАСС.

За назначение Вриониса проголосовали 15 из 16 членов высшего церковного органа. Еще один голос был отдан в пользу архимандрита Иоанниса Иоанну. Третий участник борьбы за пост митрополита Пафского – епископ Амафунтский Николай Тимиадис – не получил поддержки участников заседания синода.

Ранее Врионис стал победителем всеобщего голосования верующих Пафской митрополии, состоявшегося 19 февраля и определившего тройку самых популярных священнослужителей, из числа которых Священному синоду и предстояло в дальнейшем выбрать нового иерарха. Он заручился поддержкой 50,01% голосов тех, кто пришел на выборы, в то время как Иоанну – 29,99%. Третьим был епископ Амафунтский Николай Тимиадис с 14,57% голосов.

Должность митрополита Пафского считается второй по значимости в КПЦ, так как занимающий ее священнослужитель автоматически становится местоблюстителем архиепископского престола в случае смерти, отречения от должности или признания недееспособным предстоятеля Кипрской Православной Церкви – архиепископа Новой Юстинианы и всего Кипра. Нового митрополита Пафского избирали после того, как занимавший ее в течение 16 лет митрополит Георгий был избран в минувшем декабре новым архиепископом Кипрским. Он стал третьим подряд митрополитом Пафским, возведенным на пост главы КПЦ. Поэтому в наши дни иерарха, которому доверена Пафская кафедра, религиозная общественность Кипра воспринимает фактически как наследника архиепископского престола.

Архимандрит Тихик (в миру – Мариос) Врионис родился в 1981 году в селении Месана региона Пафоса. С 1999 по 2004 год учился в семинарии им. апостола Варнавы в Никосии. В 2005 году поступил на богословский факультет Университета им. Аристотеля в Салониках, на отделение пастырского и социального богословия, окончил обучение в 2009 году.

Рукоположен во диакона в августе 2008 года, в 2010 году – во священника, тогда же получил сан архимандрита.

В мае 2012 года поступил в магистратуру Университета Бристоля. В 2014-м вернулся на Кипр и начал учиться в магистратуре Университета Неаполиса, одновременно на богословском и историческом факультетах. В 2019 году поступил в аспирантуру того же вуза, в 2022 году представил к защите диссертацию.

В митрополии Пафоса архимандрит Тихик отвечает за работу воскресных школ и детских лагерей, преподает Закон Божий в школах и гимназиях Пафоса.

Редакция текста от: 27.02.2023 17:51:31