Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Албанская Православная Церковь признала Церковь Македонии

25.02.2023 23 февраля 2023 года Священный Синод Православной Церкви Албании принял в евхаристическое общение Православную Церковь Македонии.

В коммюнике Албанской Церкви сказано, что на своем заседании под председательством Архиепископа Анастасия, Синод с «радостью приветствует» решение Константинопольского патриархата.

Синод Церкви Албании постановил, что «принимает в евхаристическое общение иерархию, духовенство и мирян Церкви под управлением Архиепископа Стефана», и признает в качестве названия этой Церкви «Охридская».

В коммюнике уточняется, что область юрисдикции этой Церкви «лежит только в границах территории государства Северная Македония».

«За прошедший период Православная Церковь в Албании не делала никаких публичных заявлений, ожидая выполнения необходимых церковных процедур. Полностью соглашаясь с тем, что вышеупомянутым решением, широко принятым, рана существующего раскола исцелена и что мир и единство всей полноты обеспечены, она ожидает определенного регулирования статуса автокефалии и точного названия новой Поместной Церкви, предоставленного должным образом почитаемым центром вселенского Патриархата», − говорится в документе Албанской Церкви.

Редакция текста от: 25.02.2023 17:32:22