Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Грузинская Православная Церковь вступит в евхаристическое общение с Македонской Церковью

16.02.2023 Грузинская Православная Церковь вступит в евхаристическое общение с Македонской Церковью. Такое решение принял грузинский Священный синод на своем заседании 14 февраля, сообщает Global Orthodox.

Как сообщила пресс-служба Грузинского Патриархата, на заседании митрополит Зугдидский Герасим (Шарашенидзе) ознакомил членов Синода с письмом патриарха Сербского Порфирия, в котором тот сообщает об уврачевании раскола и восстановлении общения с Македонской Церковью.

Македонская Православная Церковь односторонне провозгласила автокефалию в 1967 году и пребывала в расколе до 2022 года. В июне 2022 года Сербский патриарх официально признал независимость Македонской Православной Церкви – Охридской архиепископии и вручил томос об автокефалии архиепискому Македонскому. Автокефалию Македонской Церкви, помимо Сербской Церкви, признали также церкви России, Болгарии, Румынии, Чехии и Словакии. Предстоятели этих Церквей внесли имя архиепископа Македонского Стефана в свои диптихи.

Константинопольская, Антиохийская, Элладская и Польская Православные Церкви считают, что вопрос о статусе Православной Церкви Северной Македонии предстоит рассмотреть более детально. Однако все эти Церкви также вступили с Македонской Церковью в каноническое общение.

Редакция текста от: 16.02.2023 17:57:39