Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Церковь Чешских земель и Словакии признала автокефалию Македонской Церкви

15.02.2023 Священный Синод Православной Церкви Чешских земель и Словакии признал автокефалию Македонской Православной Церкви − Охридской архиепископии (МПЦ-ОА). Решение было принято в городе Прешове, Словакия, 7 февраля 2023 года, сообщает «Православная жизнь».

Священный Синод, заседание которого возглавил архиепископ Прешовский, митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав, был проинформирован о письмах Патриарха Константинопольского Варфоломея, где говорится о восстановлении евхаристического общения с епархиями «Северной Македонии», а также о послании Патриарха Сербского Порфирия об урегулировании нерешенных вопросов с «Церковью в Северной Македонии» и предоставлении автокефалии Сербским патриархатом.

В сообщении о решении Синода отмечается, что название Македонской Православной Церкви − Охридской Архиепископии остается проблемой для Церкви Чешских земель и Словакии, как и в других случаях признания поместными церквами. Несмотря на то, что в синодальном постановлении выражено удовлетворение признанием еще одной автокефальной церкви, в тексте сказано лишь о «Церкви Северной Македонии», но отсутствует упоминание об «Охридской архиепископии».

Как сообщалось ранее, 9 февраля автокефалию МПЦ-ОА признал Священный Синод Румынской Православной Церкви.

Редакция текста от: 15.02.2023 18:07:35