Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Санкт-Петербургской епархии освящен храм в честь новопрославленного священноисповедника Михаила Союзова

14.02.2023 11 февраля 2023 года, в канун Недели о мытаре и фарисее, благочинный Невского округа Санкт-Петербургской епархии протоиерей Алексий Скляров освятил иерейским чином храм священноисповедника Михаила Союзова, пресвитера Петроградского, который был прославлен в лике новомучеников и исповедников Церкви Русской в 2022 году.

Ему сослужили настоятель строящегося храма Успения Пресвятой Богородицы, к которому будет приписан храм священноисповедника Михаила Союзова, иерей Вячеслав Поляничко и другие священнослужители.

«Это первый храм, освященный в честь священноисповедника Михаила, — сказал протоиерей Алексий Скляров. — Верится, что здесь будет развиваться приходская жизнь и вскоре появится красивый каменный Успенский храм. Места, где появляются храмы, преображаются духовно, а за духовным преображением следует и внешнее».

Иерей Вячеслав Поляничко отметил, что лежащая на аналое икона священноисповедника Михаила была получена в дар задолго до того, как митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий благословил посвятить ему храм.

Михаил Романов подарил приходу икону Спаса Вседержителя и пожелал, чтобы храм наполнился прихожанами.

На память об освящении настоятель преподнес благочинному икону святого Михаила Союзова.

В 1834 году неподалеку от входа на Александровское кладбище появилась каменная часовня, в 1911 году она была расширена и переделана в храм Успения Пресвятой Богородицы. В этом же году церковь освятил священномученик Вениамин, митрополит Петроградский. Кладбище стали называть Успенским. Здесь хоронили прихожан Троицкой, Фарфоровской и Павловской церквей при Александровской мануфактуре, позднее — рабочих Обуховского сталелитейного завода, жителей окрестных мест разных сословий. В годы Великой Отечественной войны в братских могилах были погребены воины и горожане.

С 1925 года церковь стала приходской. В 1940 году ее закрыли. Храм был разрушен. В 2011 году группа верующих на собранные пожертвования установила на месте утраченного храма поклонный крест с мемориальной табличкой. Затем был построен деревянный храм в честь священноисповедника Михаила Союзова.

Редакция текста от: 14.02.2023 18:46:33