Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В ПЦУ заняли Угорницкий монастырь на Прикарпатье

13.02.2023 10 февраля 2023 в Свято-Михайловском Угорницком монастыре УПЦ, расположенном в Бабянке Коломыйского района Ивано-Франковской области, провел «богослужение» Богородчанский епископ ПЦУ Феогност Богоряк. Об это он сообщил на своей странице в Facebook. Ему ассистировали монахи Манявского монастыря ПЦУ.

Как сообщили источники СПЖ, Михайловский монастырь УПЦ стоял закрытым почти год. В конце февраля 2022 года братию поставили перед выбором − они должны были или перейти в ПЦУ, или покинуть обитель. Монахи уехали. Какое-то время в помещениях монастыря жили беженцы. Теперь святыню заняли представители ПЦУ.

Михайловский Угорницкий монастырь был основан в XVII веке. Часть его истории связана с униатским периодом. Решением Синода УПЦ от 26 февраля 2010 (журнал №10) деятельность монастыря была возрождена.

Всего в 3 километрах от обители, в селе Угорники, расположен Преображенский монастырь ПЦУ, который тоже называется Угорницкий.

Редакция текста от: 13.02.2023 18:16:16