Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Завершено строительство собора Святой Софии в Варшаве

13.02.2023 Спустя восемь лет после закладки фундамента в Варшаве завешено строительство храма Святой Софии – Премудрости Божией. Митрополит Варшавский и всея Польши Савва сообщил эту новость верующим Польской Церкви в заявлении, опубликованном в пятницу. Глава Польской Православной Церкви поблагодарил верующих за финансовую, физическую и молитвенную поддержку строительства. Великое освящение нового храма состоится в мае, сообщает OrthoChristian.

Как подчеркнул митрополит Савва, храм Святой Софии – памятник «тем, кто погиб в Варшавском восстании, трудовых лагерях и концлагерях – в Освенциме, Катыни, Медном, Явожно, и тем, кто подвергся насильственному переселению». Поэтому в храме будут возноситься молитвы об упокоении их душ, «чтобы все мы помнили их страдания».

Храм Святой Софии – это первый православный храм, построенный в Варшаве за сто лет. Архитектор Анджей Марковский спроектировал церковь по образцу собора Святой Софии Константинопольской.

Первый камень в основание храма заложили в 2015 году. В 2020-м на звоннице установили колокола, и митрополит Варшавский и всея Польши Савва освятил его малым освящением. С тех пор в храме регулярно совершаются службы.

В Варшаве проживает около 30–40 тысяч православных верующих. До сих пор в городе было только два православных храма: собор святой Марии Магдалины, построенный в 1867–1869 годах, и церковь святого Иоанна Лествичника, возведенная в 1905 году. В начале ХХ века в польской столице насчитывалось несколько десятков православных церквей, но большая их часть была разрушена в 1920-е годы.

Редакция текста от: 13.02.2023 18:08:25