Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялось собрание духовенства Филиппинско-Вьетнамской епархии

13.02.2023 12 февраля 2023 года в храме Рождества Пресвятой Богородицы муниципалитета Аракан провинции Котабато на о. Минданао (Филиппины) состоялось собрание духовенства Филиппинско-Вьетнамской епархии.

В ходе мероприятия управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел выступил с докладом, посвященным итогам работы епархии за последние три года, осложненных периодом пандемии.

В настоящее время в составе Филиппинско-Вьетнамской епархии 34 прихода, число духовенства епархии неуклонно растет. В ходе текущей поездки в епархию владыка Павел совершил шесть хиротоний, планируется совершить еще два рукоположения.

Митрополит Павел выразил желание, чтобы филиппинские священники могли посетить Россию, побывать в храмах и монастырях, и, по возможности, встретиться со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Архиерей также напомнил о намерении построить на Филиппинах храм, способный вместить большое количество прихожан.

«Мы встречались с мэром города Давао по поводу выделения земли, — отметил митрополит Павел, — и конечно, хотелось бы построить не только храм, но и духовное училище, которое готовило бы священнослужителей здесь, на Филиппинах. Также планируется встреча с мэром Манилы, заместителем министра иностранных дел Республики Филиппины и послом Российской Федерации на Филиппинах по вопросам строительства нашего большого православного центра в Маниле. Будем надеяться, что Церковь на Филиппинах вырастет и архитектурно, но важнее то, что Церковь — это, прежде всего, люди, и нам нужно расти внутренне. Надеюсь, что мы будем видеться чаще, так как уже в июне 2023 года планируется мой визит в составе большой делегации во Вьетнам, и если он состоится, то я приеду и на Филиппины».

На епархиальном собрании было решено выделить из Даваовского благочиния Норт-Котобатовское благочиние, а также включить в Даваовское благочиние Давао дель Сурское благочиние и учредить приход в честь святителя Николая Чудотворца в г. Диполог.

Владыка Павел благословил создание нового прихода в честь святого Георгия Победоносца в поселении Балилай. Земельный участок для возведения храма готовы пожертвовать прихожане поселения.

Были приняты решения о создании епархиального отдела по тюремному служению и молодежного отдела.

Владыка Павел также рассказал об особенностях документооборота епархии и внешнего вида священнослужителя.

Редакция текста от: 13.02.2023 17:51:10