Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Грузии от ожогов скончался настоятель Гелатского монастыря

08.02.2023 В Грузии скончался настоятель монастыря Гелати архимандрит Иосиф (Бурджанадзе), в середине января получивший серьезные ожоги в результате пожара.

Как сообщает OrthoChristian, пожар произошел в гостевом доме монастыря в ночь на 17 января. О. Иосиф пытался погасить огонь и получил сильные ожоги, с которыми был госпитализирован в Кутаиси. Затем архимандрита Иосифа перевели в ожоговый центр в Тбилиси, где он скончался 30 января. Погребение настоятеля состоялось в Гелатском монастыре 4 февраля.

Католикос-патриарх всея Грузии Илия II выразил соболезнование митрополиту Кутаисскому и Гаенатскому Иоанну. «Ваше высокопреосвященство, хотим выразить нашу скорбь в связи с кончиной архимандрита Иосифа (Бурджанадзе), по сути пожертвовавшего своей жизнью ради спасения других. Его уход из этого мира – большая потеря для Кутаисско-Гаенатской епархии и Грузинской Православной Церкви в целом. Помолимся, чтобы душа о. Иосифа упокоилась с праведными, а его родные, священнослужители и прихожане получили благословение и утешение в молитве», - говорится в тексте послания.

Гелатский монастырь Богородицы - одна из наиболее значимых средневековых монашеских обителей в Грузии. Основан царем Давидом IV Строителем в 1106, стал его усыпальницей. В 16-19 веках Гелати был резиденцией католикоса. В 1994 включен в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Редакция текста от: 08.02.2023 18:15:48