Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Устав – внутренний документ, УПЦ не должна его публиковать, – ректор КДАиС

02.02.2023 Устав об управлении Украинской Православной Церкви – сугубо внутрицерковный документ, который государство лишь принимает к сведению. Об этом в интервью «Диалог.Тут» заявил ректор Киевской духовной академии и семинарии УПЦ архиепископ Сильвестр (Стойчев).

По его словам, факт того, что новый Устав УПЦ не был опубликован, стал предметом многочисленных спекуляций в информационном пространстве.

Архиепископ отметил, что Устав не подлежит государственной регистрации, так как Украинская Православная Церковь не имеет статуса юридического лица.

«Нашу Церковь составляют тысячи приходов и сотни монастырей, которые являются юридическими лицами и имеют собственные уставы. Именно эти уставы подлежат государственной регистрации», – рассказал ректор КДАиС.

При этом владыка подчеркнул, что Устав УПЦ не предусматривает нормы, по которой он вступает в силу лишь после официальной публикации.

Ректор КДАиС также напомнил, что 2 июля 2022 года Государственная служба Украины по этнополитике и свободе совести подтвердила – УПЦ не нужно регистрировать изменения в свой Устав.

«Устав об управлении УПЦ предоставляется сегодня Киевской митрополией всем правящим епископам, которые обратятся в митрополию с таким запросом, – говорит архиепископ. – Кроме того, текст Устава был опубликован на сайте Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести. Потому он доступен для ознакомления всем желающим».

Редакция текста от: 02.02.2023 17:39:41