Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Скончалась игумения Ангелина (Васильева), настоятельница Староладожского Успенского девичьего монастыря Санкт-Петербургской епархии

02.02.2023 31 января 2023 года, на 78-м году жизни, в результате сердечного приступа отошла ко Господу настоятельница Староладожского Успенского девичьего монастыря Санкт-Петербургской епархии игумения Ангелина (Васильева).

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий выразил соболезнования родным и близким почившей.

«Всю сознательную жизнь почившая игумения была человеком глубоко верующим, о чем сама говорила. Ее вера не была лишь теоретическим умозрением, но оживала в добрых делах, которые были у нее в достатке. Она их совершала, работая и инженером-механиком, неспроста заслужив звание ветерана труда, и когда в возрасте сорока девяти лет была призвана Господом на путь монашеского подвига сначала послушницей, а затем игуменией. Матушка положила немало сил на восстановление вверенной обители, которую приняла в почти полностью разрушенном состоянии. Была уважаема и любима духовенством, сестрами, паломниками», — отметил глава Санкт-Петербургской митрополии.

Игумения Ангелина (в миру Ольга Борисовна Васильева) родилась в 1945 г. в Ленинграде. После школы окончила институт, много лет работала инженером. Окончила также курсы бухгалтеров, работала по этой специальности, позже пригодившейся на церковных послушаниях.

Воцерковилась в конце 80-х годов, паломницей посещала возрождавшиеся обители. В 1994 г. поступила послушницей во Введено-Оятский монастырь, в 1995 г. была направлена управляющей на петербургское подворье обители — в храм благоверной княгини Анны Кашинской.

В 2005 г. пострижена в монашество с именем Ангелина в честь преподобной Ангелины, деспотиссы Сербской. В том же году была назначена настоятельницей вновь открытого Успенского девичьего монастыря в Старой Ладоге, вместе с сестрами восстанавливала древнюю обитель из руин.

Труды игумении Ангелины отмечены церковными наградами.

Редакция текста от: 02.02.2023 16:11:12