Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Яндекс запустил новый сервис по поиску и расшифровке архивной информации

01.02.2023 Новый сервис Яндекса «Поиск по архивам» - https://yandex.ru/archive позволяет быстро находить имена, фамилии, названия населённых пунктов и любые другие слова в рукописных документах XVIII — начала XX века. Сейчас в базе более 2,5 миллионов архивных документов из хранилищ Москвы, Оренбурга и Великого Новгорода. Фонд постоянно пополняется, а за качеством автоматических расшифровок следят эксперты.

Разработчики проекта начали наполнение фонда с церковных метрических книг с записями рождений, браков и смертей, исповедных ведомостей со списками прихожан церквей и ревизских сказок с результатами переписей населения. Для удобства поиска на портале есть фильтры по годам, фондам, описям и названиям документов.

Сервис работает на базе технологии оптического распознавания текста Яндекса. Нейросети узнают утратившие актуальность символы, учитывают особенности почерка и за несколько секунд превращают непонятные неподготовленному человеку записи в печатный текст.

Редакция текста от: 01.02.2023 17:59:24