Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Суд г. Кропивницкого продлил ночной домашний арест митрополита Иоасафа (Губеня)

31.01.2023 Ленинский районный суд г. Кропивницкого продлил для бывшего правящего архиерея Кировоградской епархии УПЦ митрополита Иоасафа (Губеня) меру пресечения в виде домашнего ареста в ночное время, информирует страница суда в Facebook.

Как сообщал СПЖ, митрополита подозревают в разжигании религиозной вражды и ненависти.

В ходе судебного заседания 30 января 2023 г. сторона обвинения потребовала ужесточить меру пресечения и назначить владыке круглосуточный домашний арест, но судья решил оставить его под ночным арестом.

В суде отмечают, что, по версии следствия, архиерей, «реализуя свое преступное намерение относительно распространения литературы, которая содержит публичные высказывания, имеющие признаки разжигания вражды и ненависти в зависимости от религиозных предпочтений», презентовал такую литературу, изданную в России, на собрании благочинных Кировоградской епархии УПЦ и распространял ее по другим епархиям.

Ранее СПЖ писал, что 26 октября 2022 г. сотрудники Службы безопасности Украины провели обыск у митрополита Иоасафа, а в начале декабря СБУ заявила, что собрала неопровержимые доказательства вины владыки в подрывной деятельности против Украины и сообщила ему о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УКУ. 8 декабря митрополиту Иоасафу избрали меру пресечения в виде домашнего ареста с 22:00 до 6:00 часов.

23 ноября 2022 г. Священный Синод УПЦ назначил нового управляющего Кировоградской епархией – им стал архиепископ Васильковский Николай. Митрополит Иоасаф начал исполнять послушание викария Киевской митрополии.

Редакция текста от: 31.01.2023 18:45:32